Махов Билял Валерьевич

Биография

Билял Махов — уникальный спортсмен, которому удалось совмещать карьеру в вольной и греко-римской борьбе, покоряя вершины в каждой из дисциплин. Жизненный путь знаменитости не был легким, преподнося на разных этапах развития как приятные сюрпризы, так и разочарования.

Детство и юность

Билял родился в сентябре 1987 года в Кабардино-Балкарии. Но после переезда в 8-летнем возрасте в Дагестан он начал представлять именно эту республику и выступать под ее флагом, хотя о своей родине никогда не забывал. Позже на все вопросы о том, кто он больше — кабардинец или дагестанец, Махов отвечал, что он дагестанец кабардинской национальности.

В 10 лет Билял Махов выиграл свой первый чемпионат. Поначалу он занимался вольной борьбой, но позже увлекся греко-римской и добился не меньших успехов.

Перспективного 14-летнего борца заметил знаменитый дагестанский тренер Гаджи Гаджиев. Это случилось на чемпионате ЮФО. Гаджиев сразу же пригласил Биляла в Дагестан. Подросток, чьи заветные мечты были связаны лишь с борьбой, не задумывался ни секунды. Очень скоро он понял, что не ошибся.

Гораздо позже спортсмен, чтобы не зацикливаться только на спорте, получил специальность юриста в Дагестанском государственном университете.

Греко-римская борьба

Спортивная биография Биляла набирала обороты стремительно. В 2005-м на юниорском чемпионате мира Махов завоевал бронзовую медаль в греко-римской борьбе.

На взрослом чемпионате мира в Ташкенте в 2014 году борец повторил свое достижение в весовой категории до 130 кг, уступив Михейну Лопесу, который в итоге стал победителем соревнований. Спустя год на аналогичном турнире в Лас-Вегасе спортсмен завоевал еще одну бронзу. В трогательном интервью Махов, надеявшийся на большее, попросил прощения у поклонников за обманутые ожидания.

Вольная борьба

Коллеги Махова не раз подтверждали, что упорства ему не занимать. В юности Билял тренировался с такой самоотдачей, что из-за нагрузок на сердце приходилось вызывать врачей. В 2005-м спортсмен выиграл юниорский чемпионат мира по вольной борьбе, а в следующем году повторил успех.

Эти победы позволили молодому борцу в 2007 году появиться на взрослой арене в родном Нальчике. И снова Билял выиграл. В том же году в финале чемпионата России он неожиданно для всех победил именитого Курамагомеда Курамагомедова, тем самым получив путевку на чемпионат мира в Баку, где впервые в карьере стал чемпионом соревнований такого масштаба. Олимпийский комитет России, признав достижения Махова, назвал 20-летнего спортсмена открытием года.

Из-за проблем со здоровьем в деятельности борца наступил перерыв. Зато после восстановления сил борец быстро наверстал упущенное, подтвердив звание чемпиона мира в весе до 120 кг на турнире в Дании в 2009 году. Замахнуться на этот титул еще раз Билял решил спустя год и достиг успеха.

Поклонники вольной борьбы чествовали своего любимца за награду, полученную на Олимпиаде-2012 в Англии. Он боролся в полуфинале с Давитом Модзманашвили, но уступил сопернику, завоевав бронзу в борьбе за третье место в бою с Даулетом Шабанбаем из Казахстана.

Билял был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за успехи на Играх XXX Олимпиады.

На чемпионате мира в Лас-Вегасе в 2015 году Билялу в вольной борьбе досталась бронзовая медаль. В апреле того же года, по сообщениям прессы, Махов подписал выгодный контракт на 5 боев с UFC (компанией, организующей бои по смешанным единоборствам). Но принять участие в них Билял планировал только после окончания летней Олимпиады — 2016.

В 2016 году после уверенной победы на польском турнире «Мемориал Циолковского» спортсмен выиграл путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, но там поклонников борца постигло жестокое разочарование. Титан, как Биляла называли фанаты, не смог попасть в 1/8 финала, будучи поверженным украинцем Аленом Засеевым.

В 2019 году грузинского борца Давита Модзманашвили лишили серебряной медали Олимпийских игр в Лондоне за применение допинга, через полгода по той же причине Артур Таймазов из Узбекистана потерял золото. В результате перестановок Махову удалось стать олимпийским чемпионом, разделив первое место с иранцем Комейлом Гасеми.

Личная жизнь

Спортсмен из Нальчика является редким исключением из правил. Личная жизнь Биляла Махова оказалась не менее успешной, чем профессиональная. Борец нашел в более чем плотном графике время для романтических отношений и брака. Он женился после успешно проведенной Олимпиады в 2012 году. Его «половинка» не имеет отношения к спорту. Жена Биляла — его землячка.

Для того чтобы поддерживать спортивную форму, Билялу необходимо правильно питаться. Его рост составляется 196 см, а вес колеблется от 119 до 130 кг и зависит от тренировок, диеты и требований весовой категории. Обычно завтрак борца содержит 2 тыс. калорий и включает овсянку, яичницу, творог, салат и фрукты, в обеде калорий вдвое больше, а в ужине — 2,5-3 тыс.

Поклонники поддерживают кумира как в победах, так и трудные жизненные периоды, а их у борца немало. Фанатские страницы Биляла есть в разных соцсетях, в том числе в «Инстаграме», где освящаются важные вехи карьеры Махова и выкладываются фото с турниров.

Билял Махов сейчас

Карьера в спорте нестабильна и иногда преподносит сюрпризы. Преданные поклонники Махова и сейчас остаются на его стороне.

Осенью 2021 года выяснилось, что в крови спортсмена обнаружили запрещенную субстанцию. Билял объяснил наличие вещества приемом прописанных ему иностранными врачами препаратов, но документально подтвердить информацию не смог. Результатом стала дисквалификация борца сроком на 4 года с января 2020-го.

На фоне всколыхнувших публику новостей, UFC, с которой, по некоторой информации, у Махова был заключен договор, выступила с сообщением, что Билял не состоит в организации.

Достижения и награды

  • 2007 — Золото на чемпионате мира в Баку до 120 кг
  • 2009 — Золото на чемпионате мира в Хернинге до 120 кг
  • 2010 — Золото на чемпионате мира в Москве до 120 кг
  • 2010 — Золото на чемпионате Европы в Баку до 120 кг
  • 2010 — Золото на кубке мира Москве до 120 кг
  • 2011 — Серебро на чемпионате мира в Стамбуле до 120 кг
  • 2012 — Золото на Олимпийских играх в Лондоне до 120 кг
  • 2014 — Бронза на чемпионате мира в Ташкенте до 130 кг (Греко-римская борьба)
  • 2015 — Бронза на чемпионате мира в Лас-Вегасе до 130 кг (Греко-римская борьба)
  • 2015 — Бронза на чемпионате мира в Лас-Вегасе до 125 кг

Интересные факты

  • Билял — человек разносторонне талантливый. Он окончил музыкальную школу и прекрасно играет на фортепиано и губной гармошке.
  • Борец очень любит футбол и болеет за «Барселону».
  • Перед началом карьеры в большом спорте Махов совершил хадж — паломничество в Мекку, чтобы укрепить не только тело, но и дух.
  • У борца из Кабардино-Балкарии есть звание заслуженного мастера спорта России.